风语 · 实用指南 · 更新于 2026-10-20
结论:编程类 154 件里 56 件上架、上架率 36.4%,在九个分类中排第三,高于效率 31.3%、视频 28.6%、设计 25.2%,所以从横向位置看 56 件不算少。
口径:风语《货架评分》数据页,一件工具一行,共 838 件(2026-09-29 快照)。上架需总分 ≥70 且可用性 ≥13,40–69 为观察,低于 40 为淘汰。编程类 154 件中,上架 56 件、观察 91 件、淘汰 7 件。
把九类上架率从高到低排:模型 44.8%、数据 38.9%、编程 36.4%、效率 31.3%、视频 28.6%、设计 25.2%、写作 12.9%、其它 6.5%、营销 5.3%。编程排在模型与数据之后,是第三名,说明编程类在货架上属于上架率偏高的分类,而不是偏低。
| 分类 | 件数 | 上架 | 上架率 |
|---|---|---|---|
| 模型 | 192 | 86 | 44.8% |
| 数据 | 72 | 28 | 38.9% |
| 编程 | 154 | 56 | 36.4% |
| 效率 | 64 | 20 | 31.3% |
| 视频 | 98 | 28 | 28.6% |
结论:编程类 36.4% 的上架率比模型类 44.8% 低 8.4 个百分点,件数上模型类 192 件上架 86 件、编程类 154 件上架 56 件,所以编程类不是第一梯队,但也远不是最弱的一档。
口径同上:风语《货架评分》数据页,838 件快照 2026-09-29。模型类 192 件、上架 86 件、上架率 44.8%、均分 68.3、中位数 70.5;编程类 154 件、上架 56 件、上架率 36.4%、均分 65.5、中位数 65.0。
差距不只在比例上:模型类中位数 70.5 已越过 70 分线,编程类中位数 65.0 仍在 60–69 区间,说明编程类里过半工具的总分还没到上架门槛。这也解释了为什么 154 件里只有 56 件上架,而观察区留了 91 件。
结论:编程类四维均分为活跃 29.6、人气 14.9、可用 10.8、合规 10.2,可用性 10.8 低于上架所需的 13 分门槛,是 91 件留在观察区的主要结构性原因。
口径:风语《货架评分》数据页,总分 = 活跃 30 + 人气 25 + 可用 30 + 合规 15,满分 100;上架需总分 ≥70 且可用性 ≥13。编程类活跃 29.6 已接近满分档,人气 14.9 在九类中偏高,合规 10.2 排第四,唯独可用 10.8 拖后腿。
对照模型类四维均分活跃 29.7、人气 16.2、可用 11.9、合规 10.5,编程类在人气上低 1.3、可用上低 1.1、合规上低 0.3。差距不大,但可用性这一项直接卡在上架门槛上,所以同样的总分分布下,编程类更容易掉进观察区。
| 分类 | 活跃 | 人气 | 可用 | 合规 |
|---|---|---|---|---|
| 编程 | 29.6 | 14.9 | 10.8 | 10.2 |
| 模型 | 29.7 | 16.2 | 11.9 | 10.5 |
结论:编程类上架且分数最高的五件是 anomalyco/opencode 98 分、microsoft/vscode 98 分、denoland/deno 98 分、Anduin2017/HowToCook 98 分、1jehuang/jcode 93 分,其中 HowToCook 是教程类仓库,说明这个分类的边界比名字更宽。
口径:风语《货架评分》数据页,分类采用货架自带标签,同一分类内可能混有不同形态的项目。154 件编程类里混有教程、清单类仓库,HowToCook 被归入编程类就是例子。
这带来两个读法:一是 56 件上架里并非全部是编程工具,直接拿 36.4% 去推断「编程工具质量」会偏高;二是反过来,也不能因为混入教程就否定这个比例,因为分类标签是货架统一口径,跨类对比时大家用的是同一套标签。
结论:56 件上架在九类绝对件数里排第二,少于模型类 86 件、多于数据类 28 件和视频类 28 件,所以「多不多」取决于参照系:比上架率它排第三,比绝对件数它排第二。
口径:风语《货架评分》数据页,838 件快照 2026-09-29。编程类 154 件是九类中件数第二多的分类,仅次于模型 192 件;上架 56 件也是第二多,仅次于模型 86 件。
如果问的是「编程类里上架的比例高不高」,36.4% 排第三,答案是不低;如果问的是「编程类贡献了多少上架工具」,56 件占全部 260 件上架工具的约五分之一强,答案是不小。两个问法都指向同一件事:编程类不是货架上的弱分类。
结论:154 件编程类里混有教程、清单仓库,分类宽会同时抬高件数和稀释上架率,所以 36.4% 应当理解为货架标签口径下的比例,而不是纯编程工具的上架率。
口径:风语《货架评分》数据页,分类采用货架自带标签,同一分类内可能混有不同形态的项目。编程类 154 件、上架 56 件、观察 91 件、淘汰 7 件,这三个数字都建立在同一套标签上。
读法上,先接受标签口径,再谈比例高低:在货架标签下,编程类上架率 36.4% 排第三;如果要讨论「纯编程工具」,需要先重新划分类,而那已经超出本页能回答的范围。
结论:读编程类 56/154 这个比例,最常见的坑是把它当成纯编程工具的上架率、拿它直接和模型类比高低、或者忽略可用性门槛只看总分。
| 坑 | 典型表现 | 应对 |
|---|---|---|
| 把分类标签当纯工具集 | 看到 154 件就以为全是编程工具,忽略其中混有教程、清单仓库 | 先确认分类采用货架自带标签,再谈比例 |
| 只比上架率不看件数 | 说编程类不如模型类,却不提 56 件在九类中排第二 | 同时看上架率排名与绝对件数排名 |
| 忽略可用性门槛 | 以为总分够了就能上架,不理解 91 件为何留在观察区 | 记住上架需总分 ≥70 且可用性 ≥13,可用 10.8 是编程类短板 |
编程类 56 件上架,在九个分类里算多吗?按风语《货架评分》数据页口径(838 件,2026-09-29 快照),编程类上架率 36.4% 在九类中排第三,仅次于模型 44.8% 和数据 38.9%;上架件数 56 件排第二,仅次于模型 86 件。所以无论看上架率还是绝对件数,56 件都不算少。
编程类和模型类的上架率差多少?编程类 154 件上架 56 件、上架率 36.4%,模型类 192 件上架 86 件、上架率 44.8%,两者相差 8.4 个百分点。均分上编程类 65.5、模型类 68.3;中位数编程类 65.0、模型类 70.5。
编程类 91 件观察,主要卡在哪一维?编程类四维均分为活跃 29.6、人气 14.9、可用 10.8、合规 10.2,其中可用性 10.8 低于上架所需的 13 分门槛,是观察区规模的主要结构性原因。活跃 29.6 已接近满分档,人气 14.9 在九类中偏高。
编程类上架榜前五都是编程工具吗?不全是。上架且分数最高的五件是 anomalyco/opencode 98 分、microsoft/vscode 98 分、denoland/deno 98 分、Anduin2017/HowToCook 98 分、1jehuang/jcode 93 分,其中 HowToCook 是教程类仓库。分类采用货架自带标签,154 件里混有教程、清单类仓库。
同簇阅读:AI 工具评分 70 分,为什么还是不能用? | AI 写作工具 62 个,为什么只有 8 个能上架? | AI 视频工具 98 个,为什么 67 个只能先观察?
数据出处:风语《货架评分》数据页(公开数据页,当场打码 HTTP 200) 风语《货架评分》数据文件(公开数据页,当场打码 HTTP 200)